Лавров созвонился с Блинкеном

Глава МИД России Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Блинкеном

Фото: Russian Foreign Ministry / Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в субботу, 12 февраля, созвонился с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Детали беседы, состоявшейся по инициативе американской стороны, раскрыла пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Представители двух стран обсудили широкий спектр вопросов, касающихся двусторонних отношений и ключевых событий в мировой повестке. В частности, в ходе телефонного разговора были затронуты ситуация на Украине и последние заявления западных стран о якобы готовящейся агрессии со стороны Москвы.

Комментируя эту ситуацию, глава МИД России уличил Вашингтон и его союзников в проведении пропагандистской кампании о российской агрессии, преследующей провокационные цели, — по его словам, она дает властям в Киеве повод саботировать Минские соглашения и искать силовое решение проблемы Донбасса.

Лавров также затронул в беседе с Блинкеном реакцию Запада на переданные Москвой проекты российско-американского договора и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Он указал на игнорирование ключевых для России положений упомянутых документов — в частности, речь идет о нерасширении Североатлантического альянса и неразмещении ударных систем вооружений вблизи российских рубежей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше