Российского генерала приговорили к сроку по делу о хищении 1,6 миллиарда рублей

Военный суд в Москве приговорил генерала Оглоблина к 4,5 годам колонии за хищение 1,6 млрд

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

В Москве военный суд приговорил к 4,5 года колонии бывшего начальника 1-го управления Главного управления связи Минобороны России генерал-майора Александра Оглоблина. Об этом сообщает РИА Новости.

Также его оштрафовали на 800 тысяч рублей, лишили звания и наград и на два года запретили занимать должности на госслужбе. Оглоблин полностью признал вину и сотрудничал со следствием.

Он дал показания на своего начальника — бывшего замглавы Генштаба генерал-полковника Халила Арсланова. По версии следствия, под его руководством Оглоблин и другие соучастники похитили 1,6 миллиарда рублей на поставке оборудования для наземных станций спутниковой связи и центров мониторинга.

Злоумышленники заключили госконтракты от имени Минобороны с компанией «Воентелеком» и закупили оборудование по завышенной стоимости.

Арсланову, еще двоим бывшим должностным лицам Минобороны России, двум представителям «Воентелекома» и главам трех компаний также предъявлено обвинение. Арсланов свою вину не признает. Ему вменяется хищение путем мошенничества на общую сумму почти в 6,7 миллиарда рублей и получение взятки в 12 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше