Волонтеры штаба #МЫВМЕСТЕ обеспечат комфорт переселенцев

К штабу #МЫВМЕСТЕ присоединилось около 5 тысяч волонтеров

К работе штаба #МЫВМЕСТЕ по стране для помощи вынужденным переселенцам из Луганской и Донецкой народных республик присоединились около 5 тысяч волонтеров. Они продолжают принимать и распределять гуманитарную помощь, обеспечивают комфортные условия в пунктах временного размещения, организуют обучение для школьников и развлечения для малышей.

«Гуманитарная помощь по заявкам ежедневно поступает в пункты временного размещения, этот процесс организован. Сейчас волонтеры собирают именно актуальные потребности проживающих в ПВР — чего еще не хватает помимо предметов первой необходимости и продуктов, которые уже поступили. Для поддержки региональных штабов #МЫВМЕСТЕ мы подготовили рекомендации по организации работы на местах, сбору и распределению гуманитарной помощи», — рассказал координатор объединенного штаба #МЫВМЕСТЕ в Ростове-на-Дону, заместитель руководителя исполкома Народного фронта Борис Подольный.

«Мы продолжаем оказывать помощь переселенцам из ДНР и ЛНР. В Ростовской области работа ведется круглосуточно. Стараемся сделать пребывание граждан в пунктах временного размещения как можно более комфортным. В других регионах страны добровольцы также оказывают помощь в местах проживаний, встречают людей с поездов, организовывают досуг детям. Добровольцы ВСКС проводят занятия по первой помощи и действиям в чрезвычайной ситуации для детей. Работы много, но волонтеры готовы и хотят помогать», — отметил член Общественной палаты России, руководитель ВСКС Евгений Козеев.

Российский Красный Крест продолжает передавать переселенцам необходимые вещи и другую гуманитарную помощь. Много потребностей, которые ежедневно фиксируют сотрудники РКК непосредственно в пунктах временного размещения, связаны с нуждами детей. Первый груз помощи включал в себя мягкие игрушки, одежду и обувь, детские погремушки, пеленки.

«Мы стараемся делать все для того, чтобы люди, и, в первую очередь, дети ни в чем не нуждались в пунктах временного размещения. Ребятам нужен досуг, мы делаем все, чтоб его организовать, сформировать условия для продолжения обучения и развития детей. Накануне в Ростов прибыла фура с канцелярией — раскрасками, карандашами, фломастерами, ластиками и многим другим — 43500 единиц. В ближайшие дни мы направим новые партии уже и в другие регионы России», — заявил председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

«С первых дней приема беженцев члены нашей команды выезжают в пункты временного размещения и отслеживают, что более всего нужно людям для того, чтобы обратиться к компаниям-партнерам фонда за помощью. Вчера при посещении одного из таких пунктов в Ростовской области мне удалось поговорить с беженцами. Людям сейчас очень нужны вещи первой необходимости, детям требуются подгузники, детское питание, средства гигиены. Из более чем 6 тысяч беженцев, размещенных в ПВР региона, почти половина — дети», — говорит президент Фонда продовольствия «Русь» Юлия Назарова.

Волонтеры «Молодой Гвардии Единой России» совместно с Ростовским государственным театром кукол организовали выездные спектакли для детей беженцев из ЛНР и ДНР. Представления уже прошли для более 800 детей в трех пунктах временного размещения беженцев в Ростовской области, сформированных на базе детских лагерей «Котлостроитель», «Красный десант» и «Звезда».

«Сегодня мы дали старт выездным спектаклям для детей беженцев из Донбасса. Первые представления уже прошли в трех пунктах временного размещения беженцев в Ростовской области. На их территории проживает около 1500 человек, в том числе более 800 детей. Многие из ребят еще совсем маленькие, очень важно организовать для них не только интересный, но и полезный досуг. Артистам Ростовского театра кукол удалось поднять настроение детей. В ближайшее время мы организуем спектакли еще в нескольких пунктах временного размещения беженцев в Ростовской области. Выражаем огромную благодарность коллективу Ростовского государственного театра кукол», — подчеркнул председатель «Молодой Гвардии» Антон Демидов.

«Силами добровольцев со всех уголков России нам удалось обработать большой объем гуманитарной помощи жителям Донбасса. Первые волонтеры прибыли сюда 19 февраля. За прошедшее время мы разгрузили, рассортировали и направили более 100 тонн гуманитарного груза. Это одежда, детские игрушки и многое другое, — считает исполняющий обязанности руководителя федерального штаба «Волонтерской Роты Боевого Братства» Илья Бубнов. — Особое внимание мы уделяем работе с детьми: Волонтеры оборудовали 6 детских комнат в разных пунктах временного пребывания для жителей Донбасса, и теперь работают в них детскими аниматорами. Регулярно проводя досуговые и театрализованные мероприятия, волонтеры помогают детям отвлечься от забот и стресса».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше