Офис Зеленского заявил о готовности обсудить с Россией нейтральный статус Киева

Офис Зеленского заявил о готовности Украины к переговорам о нейтральном статусе

Фото: Ukrainian Presidential Press Service / Reuters

Украина готова провести переговоры с Россией о нейтральном статусе, однако Киев со своей стороны требует гарантий безопасности. Об этом сообщается в заявлении советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, которое имеется в распоряжении РБК.

«Украина всегда оставляла и оставляет пространство для переговоров. В том числе и сейчас — когда Россия пошла на полномасштабное вторжение», — уточнил представитель президента Владимира Зеленского, подчеркнув, что «боевые действия нужно прекращать».

Подоляк сослался на недавнее обращение Зеленского и напомнил, что тот указал на неготовность европейских стран поддержать Киев и увидеть его в НАТО. Советник подчеркнул, что Украина, в отличие от Европы, «не боится», как «не боится» обсуждать с Россией нейтральный статус и гарантии. «Мы слышали сегодня из Москвы, что они хотят говорить. Если они хотят говорить о нейтральном статусе, у нас нет страха перед таким обсуждением», — добавил он, задавшись вопросом о том, кто и как сможет гарантировать безопасность Киева и выполнение договоренностей.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил, что принял решение о проведении специальной военной операции в Донбассе. Украинский лидер Владимир Зеленский объявил о разрыве дипломатических отношений с РФ. Киев начал эвакуацию сотрудников посольства из Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше