В Минобороны опровергли обстрел жилого дома в Киеве российскими военными

Минобороны: в жилой дом в Киеве попала зенитная ракета ВСУ, а не ВС России

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Распространяемая в соцсетях информация о нанесении ракетного удара российскими военными по жилому дому в Киеве неправдива, в строение попала зенитная ракета Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил «Ленте.ру» источник в Министерстве обороны России.

По его словам, такие сведения позволяют установить видеозаписи, на которых отчетливо видна траектория полета ракеты и характер повреждений дома. «В ходе отражения ночного ракетного обстрела объектов военной инфраструктуры ВСУ произошел отказ в системе наведения ракеты украинского ЗРК средней дальности "Бук-М1", и ракета задела угол жилого дома», — заявил собеседник «Ленты.ру».

Он отметил, что инцидент произошел после того, как российские военные заняли аэродром в Гостомеле, и остатки ПВО Украины были переброшены для прикрытия столичного аэропорта Жуляны, а также опроверг заявления украинских властей на этот счет. Причиной отказа ракеты, как полагает источник, стало «отсутствие необходимого регламентного обслуживания и объективное старение техники».

Ранее стало известно, что киевское метро перешло на работу в режиме укрытия. В нем собрались тысячи украинцев, опасающихся последствий боевых действий в городе. Поезда в подземке остановились и полностью прекратили перевозки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше