В России предложили запретить выселять должников из ипотечной квартиры

«Новые люди» предложили дать шанс должникам по ипотеке

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Группа депутатов от фракции «Новые люди» внесла в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается запретить выселение из ипотечной квартиры граждан, у которых она является единственным жильем, на срок не менее чем два года с момента вступления в законную силу решения суда. Документ находится в электронной базе данных.

«В судебной практике одной из наиболее частых причин выселения из квартиры является длительная просрочка по договору ипотеки, а именно более трех месяцев. При этом не имеет значения, является ли это жилье единственным для заемщика и членов его семьи, также не учитываются интересы незащищенных слоев населения, то есть неважно, прописаны ли в залоговой квартире несовершеннолетние дети, инвалиды, пенсионеры — данный объект недвижимости при наличии неисполненных долговых обязательств будет изъят и реализован с публичных торгов по продаже недвижимого имущества», — приводит ТАСС выдержку из пояснительной записки.

Предлагается также увеличить время просрочки исполнения обязательства с трех месяцев до года.

Также группа депутатов от фракции «Новые люди» внесла другой законопроект, в котором предусмотрено введение правительством России ограничений на повышение переменной процентной ставки по ранее заключенным ипотечным договорам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше