НАТО отказалось от военного вмешательства на Украину

Канцлер ФРГ Шольц заявил об отсутствии у НАТО планов по военному вмешательству на Украине

Фото: Omar Sobhani / Reuters

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что страны-члены НАТО не планирует военного вмешательства для стабилизации ситуации на Украине. Об этом сообщает ТАСС.

Шольц отметил, что военное вмешательство стало бы ошибкой. По его словам, сложилась опасная ситуация, так как военный конфликт происходит между самой большой страной в мире, имеющей ядерное оружие, и вторым по размеру государством Европы.

«Поэтому наша линия очень ясна: мы не будем вмешиваться в военном плане — это касается НАТО, она этого делать не станет. Это было бы в нынешней ситуации ошибкой», — заключил немецкий канцлер.

Ранее Шольц обратился к властям России и призвал их вернуться на дипломатический путь решения конфликта на Украине. Если Москва не остановит операцию и не «прекратит кровопролитие», страны Запада будут вынуждены ввести новые санкции, заявил германский канцлер.

24 февраля Россия начала специальную операцию в Донбассе, целью которой называли денацификацию Украины. 28 февраля в ответ на эти действия министры иностранных дел стран-членов ЕС утвердили новые санкции против Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше