В МИД раскрыли последствия отказа от «Северного потока-2» для Европы

Представитель МИД Захарова предрекла Европе рост цен на газ из-за отказа от Nord Stream-2

Фото: Getty Images

Решение Германии остановить процесс сертификации газопровода «Северный поток-2» приведет к стремительному росту цен на газ в Европе. Последствия отказа ФРГ от трубопровода раскрыла официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает РИА Новости.

«Помимо взаимной выгоды новый маршрут призван содействовать диверсификации газоснабжения и стать стабилизирующим элементом для газового рынка в Европе», — напомнила дипломат. Она отметила, что в обозримой перспективе этого не произойдет из-за увязки газопровода с политической ситуацией.

При этом Захарова подчеркнула, что позиция Москвы по энергосотрудничеству с Берлином не изменилась. По ее словам, российская сторона полагает, что «Северный поток-2» — это экономический, коммерческий проект, выполненный в соответствии с законодательством Евросоюза и международным правом. «Своевременный ввод в эксплуатацию этого газопровода отвечал бы интересам как России, так и Европы», — заключила дипломат.

Ранее глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что в обозримом времени «Северный поток-2» не будет сертифицирован. «Теперь не просматривается, что "Северный поток 2" в каком-либо обозримом времени получил бы разрешение», — указал он. После этого появились сообщения о том, что компания-оператор российского газопровода объявила о банкротстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше