Искусственную мышцу научили сокращаться

Немецкие ученые создали реагирующую на температуру и кислотность мышцу

Изображение: Matthias C. Huber,Uwe Jonas,Stefan M. Schiller

Специалисты Университета Фрайбурга (Германия) научились синтезировать мышцы из натурального белка, способную автономно сокращаться. Исследование опубликовано на сайте организации.

По словам медиков, синтез искусственных мышц играет ключевую роль в разработке новых имплантатов и сложных протезов. Согласно научной работе, немецким исследователям удалось создать синтетические мышцы, полностью состоящие из натуральных белков. Авторы исследования отметили, что натуральные белки использовались для создания мышц и ранее, но получившийся материал не мог сокращаться.

При разработке искусственных мышц ученые использовали натуральный белок эластин. На его основе были созданы два компонента: первый реагировал на изменение температуры, второй — кислотности. Затем они были соединены с помощью технологии фотохимического сшивания.

«Высокая биосовместимость материала и возможность корректировки его состава в соответствии с конкретной тканью могут проложить путь для будущих применений в реконструктивной медицине, протезировании, фармацевтике или мягкой робототехнике», — отметил доктор Штефан Шиллер (Stefan Schiller).

Ранее ученые Гарвардского университета и Университета Эмори создали полностью автономную биогибридную рыбу-робота, состоящую из клеток сердечной мышцы человека. Биоробот воссоздает мышечные сокращения работающего сердца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше