Диетологи назвали усиливающие боли в суставах продукты

Диетолог Диггс посоветовала при болях в суставах убрать из рациона продукты с сахаром

Фото: Nati Melnychuk / Unsplash

Врачи-диетологи из США перечислили продукты, усиливающие хронические боли в суставах. Об этом сообщает Eat This, Not That!

По словам диетолога Тристы Бест, чрезмерное потребление продуктов, содержащих глютен, может усилить боли в суставах у людей с аутоиммунными заболеваниями, например ревматоидным артритом. Кроме того, Бест советует им есть больше продуктов, содержащих омега-3-ненасыщенные жирные кислоты, например жирную морскую рыбу или шпинат.

Диетолог Дженнифер Диггс назвала сахар из магазинных продуктов одной из причин, по которой хронические боли могут усилиться, и посоветовала убрать покупные сладости из рациона. «Сахар, содержащийся в печенье из магазина или газировке, часто становится причиной воспалений. Самое интересное, что он может усилить боль в суставах при травмах, потому что почти каждый случай такой боли связан с воспалением», — объяснила врач.

Другой причиной сильных болей в суставах может быть недостаточное количество клетчатки в рационе, уверена специалист Бетси Фиарс. «Клетчатка распадается в организме на короткоцепочечные жирные кислоты, которые оказывают противовоспалительное действие», — отметила она.

Фиарс рекомендует людям с хроническими болями полностью отказаться от белого хлеба в пользу цельнозернового и добавить в рацион больше фруктов, овощей и диетического мяса, например индейку.

Ранее диетологи назвали продукты, помогающие крепче спать. Специалисты советует употреблять перед сном пищу, содержащую мелатонин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше