На Урале волонтеры спасли найденного на железнодорожных путях лиса без хвоста

KP.RU: под Екатеринбургом волонтеры спасли жизнь сбитого поездом лиса

Фото: Unsplash

Волонтеры спасли жизнь лисенку, которого сбил поезд под Екатеринбургом. Как уточняет KP.RU, животное едва не лишилось зрения, однако неравнодушным россиянам удалось это предотвратить.

В беседе с журналистами уральский волонтер Татьяна Голик рассказала, что получившего травмы зверя она забрала в свой реабилитационный центр помощи экзотическим животным и животным-инвалидам «Особый питомец». По ее словам, лиса нашли на железнодорожных путях 20 января сотрудники станции.

У потерявшего сознание животного не было хвоста, из-за сотрясения мозга оно потеряло сознание. «Мы делали все необходимые процедуры при черепно-мозговой травме, давали специальные препараты, чтобы его состояние не ухудшалось. Благодаря этому уже через пару дней нам все-таки удалось вернуть зрение бедняжке», — рассказала собеседница издания, отметив, что хвост лиса со временем зажил, однако без него он едва ли сможет вернуться в привычную среду обитания.

«Есть желающие его приютить, но в частные руки мы не отдаем лис, потому что это запрещенный к содержанию вид. Поэтому теперь малыш будет жить у нас», — добавила Голик, указав, что нового подопечного зовут Лисом. Она отметила, что животное уже немолодое, однако точный возраст ей определить не удалось.

Волонтер рассказала, что с самого начала животное легко шло на контакт с людьми, позволяло брать себя на руки и гладить. Голик добавила, что планирует в будущем показать своего подопечного специалистам, чтобы те его осмотрели.

Издание указывает, что реабилитационный центр «Особенный питомец» размещен в частном доме россиянки и на территории арендуемого участка в Полевском. Отмечается, что в центре практически на постоянной основе находится порядка сотни животных. Голик призналась, что фонду нужно свое отдельное помещение. «Мы забираем больных или раненных животных, возим к врачам, на рентгены, а потом выхаживаем, кормим и лечим по назначению врачей», — подчеркнула она, указав, что выздоровевших подопечных волонтеры отпускают на волю.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше