В Ростове-на-Дону открылись российские гастроли донецких творческих коллективов

В Ростовском театре состоялось открытие гастролей четырех творческих коллективов ДНР

Фото: Росконцерт

В Ростовском государственном музыкальном театре 15 марта состоялось Торжественное открытие масштабных гастролей четырех творческих коллективов Донецкой Народной Республики, которые пройдут в разных городах России. Об этом говорится в сообщении Росконцерта.

Гастроли открылись выступлением Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс», который затем в течение двух месяцев посетит Анапу, Новороссийск, Геленджик, Сочи, Ставрополь, Махачкалу, Астрахань, Волгоград, Челябинск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск и многие другие российские города.

В Ростовском государственном музыкальном театре концерт начался с минуты молчания по погибшим в Донецке 14 марта. На Торжественной церемонии присутствовали: губернатор Ростовской области Василий Голубев, глава администрации города Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко, председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко, заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

Перед началом концерта губернатор Василий Голубев тепло поприветствовал артистов. Глава региона подчеркнул, что для Ростовской области большая честь принимать коллектив из ДНР первыми в стране.

«Гастроли «Донбасса» начались с Ростовской области. Дальше артисты отправятся по городам России. Все, кто приехал из Донбасса, — наши братья, и мы от этого никогда не откажемся. Помогать в беде – это в духе русского характера. Так было и так будет всегда», — сказал Василий Голубев. Губернатор отметил, что культура и творчество всегда объединяли, а хорошая песня поддерживала — и в минуты радости, и в тяжелые периоды.

Василий Голубев подчеркнул, что приезжающие в Ростовскую область граждане из ДНР и ЛНР здесь также находят радушный прием и теплый кров. Он уверен, что такой же прием будет оказан и артистам Донецкого республиканского академического молодежного театра, Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени А. Б. Соловьяненко и Донецкого академического областного театра кукол. Их выступления пройдут в течение недели в театрах донской столицы и Новочеркасска.

Гастроли донецких артистов организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации, который включает две масштабные федеральные программы — «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы — Россия» (гастроли национальных коллективов).

Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» — визитная карточка Донецкой Народной Республики. Творчество коллектива — яркое и многонациональное, как и сам край, где живут представители более 100 народностей.

Ансамбль песни и танца «Донбасс» — лауреат международных фестивалей в США, Бразилии, Северной Корее, Испании, Китае.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше