Белый дом объяснил правила принятия решений в НАТО

Белый дом: возможные военные решения по России должны готовить все страны-участницы НАТО

Фото: Pixabay.com

Потенциальные военные решения в отношении России в рамках НАТО должны вырабатываться на коллективной основе, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, пишет ТАСС.

Псаки прокомментировала новость об упавшем в Хорватии беспилотнике, предположительно, советского производства и утверждения о будто бы имевшем место несанкционированном «вторжении» в воздушное пространство Польши. В американской администрации уточнили, что решения в НАТО не должны готовиться отдельными странами-участницами. Журналисты поинтересовались, в каком случае возможно применение неких ответных мер.

Псаки объяснила, что в случае нападения на одну или несколько государств Североатлантического альянса, ответные меры должны обсуждаться всеми партнерами. «Однако ничьим интересам не отвечает ввязывание в войну с Россией, сопровождающуюся эскалацией боевых действий», — объяснила представитель администрации США правила принятия решений в НАТО.

Неопознанный беспилотник упал в Загребе 11 марта. Глава Минобороны Хорватии Марио Баножич сообщил, что на нем нашли следы взрывчатого вещества и присутствия авиабомбы советского производства. Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович назвал инцидент явной угрозой для всех стран-членов НАТО и призвал усилить сотрудничество внутри альянса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше