В России сочли нейтральный статус Украины невозможным без демилитаризации

Депутат Новиков усомнился в эффективности нейтрального статуса Украины без демилитаризации

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Без достижения заявленных задач, связанных с демилитаризацией и денацификацией Украины, ни одна другая задача, в том числе нейтральный статус Украины, решена быть не может, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков. Своим мнением он поделился с «Лентой.ру».

«Когда Украина формировалась как независимое государство, когда она отделялась от Советского союза в противовес референдуму, на котором, в том числе и украинцы 17 марта 1991 года дружно высказались за сохранение СССР, она уже провозглашала себя государством нейтральным. Однако с течением времени мы видим, что от этого нейтралитета осталось, когда Украина стала проповедовать евроинтеграцию, понимая под этим вступление и в Европейский Союз, и в НАТО», — поделился депутат.

По его мнению, без полноценного решения вопросов демилитаризации и денацификации Украины также не может быть решена задача, связанная с невхождением Украины в какие-то блоковые схемы, в том числе в Североатлантический Альянс, и невозможно гарантировать долговременную, постоянную безопасность на границе Донецкой и Луганской Народных Республик.

Киев на переговорах предлагает для Украины статус страны, демилитаризованной по образцу Швеции или Австрии. Этот вариант подразумевает, что Украина не будет входить ни в какие военные альянсы, однако будет иметь в своем распоряжении полноценные армию и флот, заявил член российской делегации на переговорах с Украиной, помощник президента России Владимир Мединский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше