Глава IT-компании рассказал о работе в условиях санкций

Глава IT-компании рассказал о продолжении работы в обычном режиме на фоне санкций
Сергей Шепелев

Сергей Шепелев. Фото: «Миэлта Технологии»

«Работа нашей компании в условиях каких-либо ограничений, будь то санкции или пандемия, перестраивалась достаточно быстро, проблем с импортозамещением у нас нет. — рассказал "Ленте.ру" генеральный директор "Миэлта Технологии" Сергей Шепелев. — Нам, как представителям малого бизнеса это сделать проще, чем крупным производствам. Тем более в регионе развита инфраструктура поддержки МСП».

«Миэлта Технологии» — российская компания, базирующаяся в Тамбове, специализирующаяся на разработке и производстве оборудования спутникового мониторинга, контроля топлива и программного обеспечения. Компания сотрудничает с Центром поддержки экспорта, Региональным центром инжиниринга и пользуется всеми возможными мерами государственной поддержки.

«Экспортное направление, несмотря на происходящее в мире, является для нас одним из приоритетов, точкой роста. Мы не только плодотворно торгуем со странами СНГ, но смотрим и дальше», — рассказал Сергей Шепелев. Так при содействии Центра поддержки экспорта «Миэлта Технологии» участвовали в иностранных бизнес-миссиях, проводили маркетинговые исследования рынков. Эта работа помогла наладить новые связи, выявить перспективные направления для реализации продукции.

Оборудование из Тамбова экспортируется в 40 стран мира. В цехах налажен полный цикл производства: от создания печатных плат до упаковки готового изделия. «На рынках таких больших стран, как Индия, Мексика наши датчики очень востребованы, и мы надеемся, что политическая обстановка позволит нам в дальнейшем развиваться, — отметил глава компании. — Планируем в кратчайшие сроки войти в реестр радиоэлектронной продукции Минпромторга России и получать преференции при государственных закупках, а также господдержку по линии Минпромторга».

Выступая 16 марта 2022 марта на совещании о мерах социально-экономической поддержки субъектов Российской Федерации, президент России Владимир Путин призвал представителей бизнеса к форсированному импортозамещению.

«Проблема сейчас не в деньгах, ресурсы у нас есть, ключевые трудности связаны с поставкой комплектующих, техники, стройматериалов, с организацией работы подрядчиков, поэтому могут меняться сроки и способы реализации конкретных программ, их этапы, и это потребует слаженной работы органов власти и представителей бизнеса, форсированной реализации проектов импортозамещения», — сказал Путин.

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи 22 марта проведет расширенное заседание с представителями правительства России по вопросу импортозамещения технологических продуктов в IT-сфере в условиях санкций. К участию в заседании приглашены глава Минцфиры России Максут Шадаев, отраслевые эксперты.

«Мы подробно обсудим с участием Минцифры, Минэка, Минпромторга и отраслевых экспертов, какие ниши опустели в условиях ухода иностранных компаний, какие существуют российские решения, где требуется в том числе государственная поддержка для стимулирования разработки», — отметил глава комитета Александр Хинштейн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше