Общественник прокомментировал признание Meta экстремистской организацией

Александр Малькевич назвал ожидаемым признание Meta экстремистской организацией

Фото: Rodion Kutsaev / Unsplash

Руководитель рабочей группы Общественной палаты России по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети «Интернет» Александр Малькевич заявил, что признание Meta экстремистской организацией было ожидаемым решением.

«Это было ожидаемое решение, потому что мы видим позицию корпорации Meta, полную неготовность компании идти навстречу не только органам власти в нашей стране, но и пользователям в России. Все, что мы видим — это хамство, игнорирование законных требований Роскомнадзора. Корпорация напрашивалась и получила», — отметил он.

Он отметил, что Общественная палата поддерживает введение запрета на ведение коммерческой деятельности компанией.

«Общественная палата поддерживает введение запрета на ведение коммерческой деятельности компанией. Они не имеют права зарабатывать на россиянах. Попытка финансового взаимодействие со стороны россиян может квалифицироваться как финансирование экстремизма», — заявил он.

Кроме того, Александр Малькевич отметил необходимость привлечь к ответственности WhatsApp.

«Абсолютно логично то, что законодатель защищает права россиян: те, кто пользуются услугами площадок корпорации, не должны привлекаться к уголовной ответственности. Но есть два момента, которые необходимо отметить. Первое: не видим в Общественной палате логики того, что выпал WhatsApp. Ведь экстремистской признана вся корпорация Meta, а WhatsApp является ее продуктом. Мы понимаем, что это мессенджер, но количество фейков, распространяемых в нем, присутствует в изрядной мере. Мы много раз говорили, что госслужащие не должны им пользоваться, потому что переписка в нем полностью доступна американским спецслужбам. Мы также считаем, что должна быть морально-этическая оценка тем, кто продолжает вести свои аккаунты в Instagram и Facebook (признаны экстремистскими организациями в России). На наш взгляд, требуется дополнительное регулирование», — сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше