Экономист заявил об опасности экономики США

Экономист Клопенко призвал отстраниться от экономики США при «великой коррекции» на биржах

Фото: Pixabay

Экономист Егор Клопенко заявил, что до событий на Украине многие специалисты предполагали, что на фондовых рынках США произойдет «великая коррекция». В интервью агентству «Прайм» он призвал отстраниться от очага кризиса.

Эксперт заявил, что США вошли в 2022 год со значительными показателями по инфляции и с гигантским «пузырем» на биржах. Он заявил об опасности американской экономики.

«Повышение ставки ФРС неминуемо ведет к падению рынка, сокращению экономики (так как повышение ставки сделает кредиты для бизнеса и населения дороже), но позволяет как-то контролировать инфляцию», — объяснил Клопенко.

Однако сейчас ситуация стала еще хуже, поскольку «инфляция в США достигла исторических 40-летних максимумов». По мнению экономиста, это только начало, поскольку впереди страну ждет продовольственный и энергетический кризисы. Они станут последствиями санкционной политики США, которая приведет к еще более значительному подорожанию. Клопенко подчеркнул, что Россия изолирована от будущего финансового кризиса благодаря введенным против нее ограничениям.

Ранее в Федеральной резервной системе США оценили способность страны удержать экономику от кризиса. Глава ведомства Джером Пауэлл признал сложность стабилизации ситуации в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше