В Минобороны предупредили об угрозе дрейфа украинских мин

В Минобороны предупредили о дрейфующих украинских минах в Черном море

Фото: Tyrone Siu / Reuters

Вдоль побережья причерноморских государств сохраняется Угроза дрейфа сорванных с якорей украинских мин. Об этом предупредил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев, передает ТАСС.

Представитель Минобороны напомнил, что Турция обнаружила две из таких мин в проливе Босфор, а также в Черном море у границы с Болгарией. По его словам, лишь по случайности, а также благодаря бдительности и высокому профессионализму турецких специалистов мины обезврежены, и проходящие через черноморские проливы суда не пострадали.

Мизинцев заверил, что Россия предпринимает весь комплекс мер по обеспечению гражданского судоходства в акваториях Черного, Азовского и Средиземного морей.

Ранее ответственный редактор «Независимого военного обозрения», капитан 3-го ранга запаса Дмитрий Литовкин рассказал «Ленте.ру», что на уничтожение подводных мин, попавших в Черное море, могут уйти годы. Главную опасность дрейфующие снаряды представляют для мирного судоходства, поскольку экипажи гражданских судов не отслеживают мины, а просто следуют по проложенному через спутники курсу и контролируют, чтобы на пересечении курса не оказалось другого судна.

Отследить дрейфующие мины могут только военные суда. Разминировать эти снаряды невозможно, их можно только уничтожить, добавил эксперт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше