Всероссийский конкурс «Большая перемена» запустил третий сезон

Стартовал третий сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Церемония запуска третьего сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» — проекта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) — состоялась 28 марта 2022 года.

Церемония запуска нового сезона конкурса прошла в прямом эфире сообщества «Большая перемена» ВКонтакте. Гостями церемонии стали первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, министр просвещения Сергей Кравцов, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Сергей Кириенко отметил, что многие инициативы участников «Большой перемены» уже воплощены в жизнь.

«Вы знаете, что школы и техникумы, благодаря победителям конкурса, могут получить по два миллиона рублей на развитие образовательной среды. Эти проекты вы создаете сами вместе с педагогами, вместе с руководителями школ и СПО. Например, в лицее "Лесной" Свердловской области на средства гранта "Большой перемены" создана Детская студия телевидения, в Губернском лицее Пензенской области создана уникальная спортивная workout-зона, а в лицее Высшей школы экономики работает кабинет робототехники», — подчеркнул Сергей Кириенко.

Он рассказал о нововведениях, которые ждут участников третьего сезона конкурса «Большая перемена».

«По каждому из 12 направлений конкурса будут определяться абсолютные победители. Они будут получать свои призы, награды, возможности стажировок и путешествий. Также в новом сезоне для тех, кто уже определился с выбором будущей профессии, появится трек "Большая перемена. Профи". Ребята смогут выбрать специализацию, получить наставников и пройти стажировки в компаниях, которые им интересны», — сказал первый заместитель руководителя администрации президента.

О возможностях, которые открывает проект для педагогов-наставников рассказал министр просвещения России Сергей Кравцов.

«У вас есть уникальная возможность предлагать свои идеи, которые будут реализованы. Многое делается, чтобы поддержать не только школьников, но и их наставников. В третьем сезоне для педагогов-наставников откроется еще больше новых возможностей: учителя, подготовившие полуфиналистов "Большой перемены", смогут пройти в муниципальный этап конкурса "Учитель года России", минуя этап школьного отбора», — сказал Сергей Кравцов.

Генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что 28 марта 2022 года в рамках «Большой перемены» не только запустили новый сезон, но и празднуют день рождения конкурса.

«За два сезона миллионы школьников стали участниками проекта и сформировали целое сообщество, которое меняет мир к лучшему. Для меня главный слоган "Большой перемены" — "Здесь не оценивают, а ценят". Конкурс позволяет школьникам реализовать свои мечты и раскрывать потенциал, а благодаря проекту "Больше, чем путешествие", входящему в нашу платформу, победители и финалисты получают возможность посетить самые красивые места нашей страны», — рассказал Коммиссаров.

Победителями «Большой перемены» среди учеников десятых классов станут 300 человек. Они получат по одному миллиону рублей на образование, запуск стартапа и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. 300 победителей «Большой перемены» среди учеников 5-7 классов смогут отправиться в путешествие по России на поезде «Большой перемены».

Регистрация на участие в конкурсе открыта на платформе для школьников 5-7 классов до 17 мая, для школьников 8-10 классов и студентов СПО — до 10 июня, для граждан иностранных государств — до 1 мая 2022 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше