В Новосибирске отменили концерт Анны Нетребко из-за ее позиции по Украине

В Новосибирске отменили концерт певицы Анны Нетребко, которая осудила военную операцию

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

В Новосибирском театре оперы и балета отменили концерт певицы Анны Нетребко из-за ее позиции по Украине. Об этом сообщается на сайте учреждения.

В публикации говорится, что такой шаг связан с тем, что оперная исполнительница осудила специальную военную операцию. В НОВАТ посчитали, что проживание и работа в Европе для артистки оказались важнее родины.

«Сегодня не то время, когда можно поступиться принципами ради более комфортных условий жизни. Сейчас время сделать выбор. Театр принял решение отказать организаторам в проведении концерта. Мы уверены — правда за нами. Нас не должно пугать, что находятся деятели культуры, отказывающиеся от своей родины. Наша страна богата талантами, и на смену вчерашним кумирам придут другие, с ясной гражданской позицией», — заявили в театре.

1 марта стало известно, что Баварская государственная опера прекратит работу с оперной певицей Нетребко и дирижером Валерием Гергиевым за то, что они «недостаточно дистанцировались» от спецоперации на Украине. Позднее артистка написала в соцсетях, что выступает против спецоперации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше