Беженки с Украины получат маткапитал в России

Депутат Госдумы Буцкая: получившим гражданство РФ беженкам с Украины выдадут маткапитал

Фото: Pixabay

Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая заявила, что беженкам с Украины, получившим гражданство РФ, выдадут маткапитал на уже имеющихся детей. Об этом пишут «Известия».

По словам Буцкой, в Госдуме также во втором чтении рассмотрят законопроект о праве эмигрантов-отцов получать материнский капитал в случае, если мать детей умерла, не успев получить российское гражданство. Парламентарий отметила, что для тех, кто получил российское гражданство, сертификат на капитал не приходит без заполнения обращения на сайте «Госуслуги» или в отделении Пенсионного фонда.

В России маткапитал выдается на второго и последующих детей, рожденных с 2007 года, и на первенцев и последующих детей, рожденных с 2020 года.

Ранее сообщалось, что на территорию России с Украины и республик Донбасса прибыло более полумиллиона беженцев. Так, их число с Нала спецоперации уже превысило 507 тысяч.

О начале военной спецоперации России на территории Украины стало известно 24 февраля. Как заявил президент Владимир Путин, таким образом Москва отреагировала на просьбы о военной помощи глав Донецкой и Луганской народных республик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше