Ряховский прокомментировал возможный запрет Московского патриархата на Украине

Член Общественной палаты осудил законопроект о запрете Московского патриархата на Украине

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Запрет деятельности и конфискация имущества Украинской православной церкви «откроет ящик Пандоры», заявил член Общественной палаты Российской Федерации, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Сергей Ряховский. Так он прокомментировал внесенный в Верховную Раду Украины № 7204 «О запрете Московского патриархата на Украине», а также № 7213 «О внесении изменений в Закон Украины “О свободе совести и религиозных организациях”».

«Происходящее на Украине кровопролитие, безусловно, одна из величайших трагедий нашей общей истории. Причины возникновения такой ситуации заслуживают отдельного внимания. Сейчас хотел бы особенно отметить роль Православной Церкви в сложившейся ситуации. Несмотря на огромное количество провокаций, священнослужители Украинской православной церкви стараются максимально дистанцироваться от политической активности и сосредоточиться на помощи ближним и богослужебной деятельности. Однако мы видим все больше и больше агрессии в отношении священнослужителей и прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП)», — написал общественник.

Он подчеркнул, что даже если рассматривать УПЦ МП как часть РПЦ, важно помнить, что церковь не может отвечать за решения государственной власти, поскольку она полностью отделена от государства.

«Если внесенные законопроекты будут приняты, это в первую очередь приведет к повышению градуса насилия и агрессии. Церкви УПЦ МП будут разграблены, люди ожесточены, вполне вероятны и человеческие жертвы среди служителей и прихожан, которые в ином случае могли бы стать первыми помощниками нуждающимся в это трудное время», — отметил Ряховский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше