Байден пожаловался на отсутствие дела против Трампа за штурм Капитолия

Байден пожаловался своему окружению на отсутствие дела против Трампа за штурм Капитолия

Фото: Leah Millis / Reuters

Президент США Джо Байден пожаловался своему окружению на «угрозу демократии» со стороны бывшего главы администрации Дональда Трампа, которого, по его мнению, необходимо привлечь к ответственности за штурм Капитолия 6 января прошлого года. Об этом сообщает New York Times.

Также Байден заявил своему близкому кругу, что считает Трампа угрозой демократии, и пожаловался на отсутствие дела против бывшего президента.

Как указывает издание, генпрокурор Меррик Гарланд трепетно подходит к оценке дел против участников штурма Капитолия, разбираясь в деталях и уточняя суть предъявленных обвинений. «Такой подход расстраивает демократов и временами самого Байдена», — отмечается в сообщении.

При этом напрямую своих разочарований генпрокурору Байден не высказывал, однако в частных беседах говорил, что хочет, чтобы Гарланд меньше выступал как нерасторопный судья и больше как прокурор, готовый принять решительные действия в связи со штурмом Капитолия.

Сам Гарланд настаивает, что руководствуется только фактами, куда бы они его ни привели, и желанием поступить правильно. При этом демократы все чаще высказываются за скорые и направленные шаги, говорится в сообщении.

Штурм здания Капитолия состоялся 6 января 2021 года в ходе митинга сторонников экс-президента США Дональда Трампа, не признавших итоги ноябрьского голосования, по результатам которого следующим главой государства избрали демократа Джо Байдена. Протесты привели к масштабным столкновениям с полицией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше