В Московском регионе билайн вложил 12 миллиардов рублей в развитие сети

билайн инвестировал 12 млрд рублей в развитие сети в Московском регионе в 2021 году

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

В 2021 году билайн инвестировал 12 миллиардов рублей для улучшения качества связи в Москве и Московской области. Помимо этого, компания построила 6700 новых базовых станций в городе и области и расширила частотный диапазон LTE.

Как сообщили в пресс-службе билайна, компания два года подряд инвестировала рекордные средства для улучшения качества связи в Московском регионе. В 2020 году их объем составил 15,5 миллиарда рублей.

Результатом работы технической службы стала высокая оценка качества связи билайна рядом независимых исследований, сообщили представители оператора. Так, в ноябре 2021 года телекоммуникационная компания DMTEL присвоила билайну первое место в рейтинге оценок качества мобильной связи в Москве по итогам собственных замеров. Независимое аналитическое агентство Telecom Daily пришло к выводу, что клиенты билайна пользуются самой стабильной сетью в перегонах и получают лучшие средние скорости загрузки контента в вагонах поезда и на станциях московского метро.

Также билайн построил 6700 новых базовых станций в Московском регионе. Они обеспечивают покрытие на территории жилых и коммерческих объектов Москвы и области — в 78 новых жилых комплексах и коттеджных поселках, например «ЗилАрт», «Бутово Парк-2», Ильинское, и в 46 торговых и бизнес-центрах.

Более 50 тысяч дачных домов в Московской области также были обеспечены более стабильным сигналом за счет новой инфраструктуры. Чтобы по пути из города в область и обратно клиенты компании могли пользоваться привычными мобильными сервисами, билайн установил новые базовые станции вдоль автомобильных и железных дорог, а также обеспечил непрерывную связь на территории от МКАД до ЦКАД.

«2021 год, как и 2020 стал для нас годом масштабного строительства сети. Мы сфокусировали свои усилия в этот раз на Московской области, так как стремимся предоставлять одинаково высокий сервис как в столице, так и за городом. Такой объем вложений позволит нам в нынешних обстоятельствах поддерживать необходимый уровень сети для связи наших клиентов друг с другом. Мобильный трафик продолжает расти и это говорит о том, что наши услуги востребованы клиентами. В наших планах по мере своих возможностей продолжать инвестировать как материальные, так и человеческие ресурсы, для обеспечения стабильной и качественной связи жителям и гостям столицы», — рассказал директор Московского региона ПАО «ВымпелКом» Дмитрий Машин.

В начале мая 2021 года билайн завершил проект в Московской области по расширению частоты LTE 1800 за счет аналогичного диапазона в 2G. Благодаря этому решению скорость мобильного интернета в среднем увеличились на 30 процентов. Чтобы сохранить качество голосовой связи на высоком уровне, оператор построил более 90 новых базовых станций 2G.

В компании сообщили, что уже треть ее клиентов использует технологию VoLTE для голосовой связи. Технология обеспечивает качество голоса с эффектом присутствия, скоростное соединение и возможность одновременно разговаривать и использовать мобильный интернет. За последний год голосовой трафик в LTE кратно вырос, а в 2G/3G снизился на 30 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше