В Казахстане задержали руководителей связанных с племянником Назарбаева компаний

В Казахстане задержали руководителей компаний, подконтрольных племяннику Назарбаева

Фото: Павел Михеев / Reuters

Антикоррупционная служба Казахстана сообщила о задержании руководителей компаний, связанных с племянником бывшего президента страны Нурсултана Назарбаева Кайратом Сатыбалдыулы. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Сообщается, что следствие выявило дополнительные факты хищений со стороны подконтрольных Сатыбалдыулы компаний — собственников подъездных железнодорожных путей.

«Указанные лица, при содействии должностных лиц госорганов извлекли многомиллиардную прибыль путем необоснованного завышения тарифа на услуги подъездных путей к градообразующим предприятиям страны, что привело к повышению цен на услуги жизнеобеспечения для граждан», — говорится в сообщении.

Руководители двух подконтрольных племяннику Назарбаева компаний задержаны и заключены под стражу, сообщили в Антикоррупционной службе. Их имена не разглашаются.

13 марта по подозрению в хищении средств в особо крупном размере АО «Казахтелеком» и превышении должностных полномочий был задержан племянник Назарбаева Кайрат Сатыбалдыулы. 15 марта суд в Нур-Султане санкционировал его арест сроком на два месяца.

17 марта стало известно о задержании его жены, Гульмиры Сатыбалды. Ее подозревают в хищении бюджетных средств в особо крупном размере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше