В России впервые арестуют украденную криптовалюту по решению суда

Петербургский районный суд первым в стране разрешил арестовать криптовалюту обвиняемого

Фото: Unsplash

Суд в России впервые решил арестовать украденную криптовалюту — прецедент создал районный суд в Петербурге, разрешив следователю арестовать Ethereum (эфир) обвиняемого, пишет РИА Новости со ссылкой на объединенную пресс-службу судов города.

Ранее российские суды не налагали таких мер на цифровые валюты. «Суд разрешил следователю наложение ареста на Ethereum, содержащийся на 24 кошельках обвиняемого в краже криптовалюты», — заявили в пресс-службе. В инстанции разъяснили, что основным отличием криптовалют от фиатных денег является «только способ их возникновения, а поскольку понятие криптовалюты не закреплено законодательно, обозначение ее как "иное имущество" в обвинении и ходатайстве об аресте допустимо».

Предполагаемый преступник взломал кошелек криптомиллиардера, который в 2017 году зачислил на него 7 тысяч эфиров, и перевел токены себе. Потерпевший написал заявление в полицию, в результате чего правоохранительные органы возбудили уголовное дело по двум статьям — о неправомерном доступе к компьютерной информации и краже в особо крупном размере.

Следствие установило, что на данный момент на 24 электронных кошельках обвиняемого находится 4 тысячи эфиров (по текущему курсу более миллиарда рублей), и попросило у суда разрешения на арест криптовалюты. Остальную криптовалюту, вероятно, предполагаемый мошенник уже успел потратить.

Наиболее частым поводом привлечения к ответственности, связанным с цифровыми валютами, в России является нелегальный майнинг. Например, в декабре 2021 года в Саратове уволили сотрудника ГИБДД, майнившего криптовалюту на рабочем месте. Материальный ущерб от незаконной деятельности полицейского составил 231 тысячу рублей — за это бывшему полицейскому грозит лишение свободы от трех до десяти лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше