В Московской области прорабатывают 60 проектов по импортозамещению

В работе в Подмосковье находятся проекты на 33 миллиарда рублей

В работе в Подмосковье находятся 60 проектов импортозамещения на 33 миллиарда рублей. Компании, реализующие эти проекты, могут рассчитывать на меры поддержки. Об этом сообщила зампред правительства Московской области — министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева.

«В Московской области организована работа по сбору и реализации проектов импортозамещения. У нас в работе уже 60 таких проектов на общую сумму 33 миллиарда рублей», — сказала Зиновьева.

Она отметила, что инвесторам нужно недорогое финансирование или имущество, инфраструктура, земельные ресурсы. Работа идет в пять шагов, заявила она. Об этом сообщает РИАМО.

«Шаг номер один — это льготный заем, все наши предприятия, которые могут претендовать на эту заявку, мы направляем в фонд развития промышленности», — пояснила Зиновьева.

По ее словам, второй шаг — это заемное финансирование, по которому действуют три программы — оборотная, антикризисная и инвестиционная.

«У нас круглосуточно работает группа по работе с банками. Каждый инвестор может обратиться. В каждом банке страны есть ответственный за взаимодействие с Московской областью», — отметила Зиновьева.

По ее словам, следующий шаг — это региональная субсидия по процентной ставке по кредитам, а также льготный заем у областного фонда.

«Ну и наше ноу-хау — земля за один рубль. У нас определены десять приоритетных отраслей на импортозамещение. Основные у нас — это фармацевтика, радиоэлектроника, машиностроение, пищевая промышленность», — отметила Зиновьева.
Она уточнила, что из 60 проектов по импортозамещению в высокой степени готовности находится около 39 процентов. Они позволят обеспечить 12 тысяч рабочих мест.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше