Историк назвал заблуждением антироссийскую истерику западных СМИ

Историк назвал пагубным заблуждением мнение о том, что весь мир против России

Фото: Stoyan Nenov / Reuters

Историк, культуролог, ведущий программы «Наши» Борис Якеменко развеял миф про то, что весь мир против России. Эксперт назвал такое мнение пагубным заблуждением.

«Антироссийская истерика западных СМИ и наших недобитых либеральных рупоров может у нестойкого человека создать ощущение, что весь мир против нас. Против России. Что мы в осаде значительно превосходящего нас силами врага. Это пагубное заблуждение стоит рассеять», — отметил в своем Telegram-канале.

Журнал The Economist провел исследование и показал, сколько стран поддержало Россию или сохранило нейтралитет, напомнил историк. Издание разделило страны мира на три категории: пророссийские, нейтральные и прозападные. Выяснилось, что в группу прозападных стран попали более 100 государств, в том числе большая часть Северной Америки и Европы. Но в них проживает всего 36 процентов населения планеты, отметил Якеменко.

«В категорию пророссийских попали 28 государств (Китай, Сирия, Пакистан, Эритрея, Эфиопия и др). На эти страны приходится более трети мирового населения. Еще 32 страны, в которых проживает также около трети мирового населения, были отнесены к нейтральным. Среди них Индия и Бразилия», — заявил он.

То есть в поддерживающих Россию или занимающих нейтральную позицию странах проживают две трети населения мира. Таким образом далеко не все мировое сообщество готово признать Россию изгоем, подчеркнул историк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше