Эксперт рассказал о состоянии рунета и его перспективах на фоне санкций

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ рассказал о положительной динамике рунета

Фото: Shutterstock

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев рассказал о состоянии и перспективах рунета. В 2022 году домену .RU исполняется 28 лет. 7 апреля 1994 года он был зарегистрирован и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня.

«Состояние подтверждается хорошей статистикой. Это более 100 миллионов пользователей. Это более пяти миллионов имен в домене .RU, 670 тысяч в домене .РФ, 100 тысяч в .SUidn. Суммарно — почти шесть миллионов имен. Это очень хороший результат», — отметил Воробьев.

По данным Координационного центра доменов .RU/.РФ, на сегодня в домене .RU насчитывается более пяти миллионов доменных имен, которыми управляют более двух миллионов администраторов. Домен .RU продолжает входить в десятку крупнейших доменов верхнего уровня: девятое место среди всех доменов мира (с учетом доменов с бесплатной регистрацией), пятое место среди доменов верхнего уровня с платной моделью регистрации, четвертое место среди национальных доменов. Кроме того, домен занимает третье место среди национальных доменов Европы – здесь .RU опережают только .DE (Германия), .UK (Великобритания) и .NL (Нидерланды).

«Санкционное давление испытывают все, в том числе и наша отрасль. Понятно, что в условиях это давление — вызов, на который можно ответить созданием своих информационных ресурсов и платформ. Миграция из соцсетей во "ВКонтакте", которая происходит, она тоже показывает, что мы к этому готовы, что у нас есть аналогичные сервисы, которые ничем не уступают зарубежным аналогам. Я думаю, в течение недолгого времени они наберут такую же популярность. При том не только в нашей стране, но и в сопредельных странах. Есть, конечно, что доработать. У нас пока нет сервиса, которым можно заменить YouTube. Но, думаю, это не за горами», — рассказал Воробьев.

Ранее с днем рождения рунет поздравил председатель ИТ-комитета Госдумы Александр Хинштейн.

«Я впервые познакомился с интернетом еще в конце 90-х, когда работал в Московском Комсомольце и коллеги начали активно зависать в чатах. Главная задача интернета тогда воспринималась именно как форма общения, то есть как дополнительный вид связи», — рассказал политик.

По его словам, сначала интереса к новинке не возникло, однако интернет из чатов для общения очень скоро превратился в новую сущность, которая стала требовать и законодательного регулирования, чтобы обеспечить безопасность и комфорт пользователей.

«Сегодня цифровая среда для меня — это уже не только личный канал коммуникации, получения информации — это зона, за которую я в какой-то мере несу ответственность как руководитель профильного ИТ-комитета в Госдуме», — заметил Хинштейн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше