Россияне написали космический диктант

В Москве прошел всероссийский космический диктант

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

В Москве в четвертый раз прошел ежегодный всероссийский космический диктант. Свои знания о Вселенной за 108 минут проверили тысячи человек.

Его главная цель — пробудить интерес к космосу. Возрастных ограничений у проекта нет. Автор идеи — Герой России, летчик-космонавт Федор Юрчихин.

«В моем детстве все мечтали быть космонавтами, и я был в числе тех, кто мечтал. Я исполнил свою мечту. Если после диктанта хотя бы 10 человек придут домой и почитают про космос, значит мы победили, потому что главное — это вызвать интерес, интерес к личностям, фактам, историческим событиям – всему тому, что является историей нашей великой страны», — цитирует «МИР 24» Юрчихина.

Участники отвечали на вопросы по пяти разделам. Нужно было называть фамилии ученых-основоположников, писать о технике, планетах и значимых событиях.

«23 марта впервые в истории человечества депутат работал с околоземной орбиты. Это наш коллега, депутат Московской городской думы, командир экипажа Олег Артемьев. Он докладывал один из вопросов повестки дня, и можно сказать, что Россия в очередной раз первая в космосе», — рассказал председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

По итогам диктанта определят победителей. Их имена станут известны во второй половине апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше