В России предложили пересчитать стоимость ремонта по ОСАГО

Банк России предложил считать ремонт по ОСАГО, ориентируясь на цены аналоговых запчастей

Фото: Pixabay

Банк России (ЦБ) предложил пересчитать стоимость ремонта по ОСАГО, сообщают «Известия».

Так, в ЦБ хотят ориентироваться на стоимость аналоговых запчастей, поскольку оригиналы либо отсутствуют, либо сильно выросли в цене. Сообщается, что такая мера позволит делать качественный ремонт и сдержать цены на ОСАГО. Применять ее планируют только в отношении автомобилей, выпущенных производителями из недружественных государств. Для брендов из стран, не вводивших санкции против России, в стоимости ремонта будут учитывать цены оригинальных запчастей — в случае, если они есть на рынке. Если в доступе нет и аналогов, то стоимость запчасти будет определяться экспертом.

«В нынешних условиях санкций доступность оригинальных запчастей под большим вопросом. То, что при составлении справочника смогли найти одну запчасть и взять ее цену, абсолютно не означает, что все желающие смогут купить такую запчасть по этой цене. Вполне может оказаться, что эта запчасть единственная, а ее цена спекулятивная. Так что возникает вопрос, насколько вообще возможно будет починить автомобиль оригинальными запчастями вне зависимости от рассчитанной стоимости ремонта», — рассказали в пресс-службе Банка. Представители ЦБ также подчеркнула, что эта мера является временной — как только ситуация с поставками запчастей нормализуется, указанное решение будет пересмотрено.

Ранее сообщалось, что ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) выступила против использования подержанных запчастей при ремонте по ОСАГО и заявила, что следует ставить в машины только новые детали. Автодилеры также указали, что производители уведомили их о достаточных запасах деталей на складах и предостерегли от использования неоригинальных изделий. О возможности такого ремонта стало известно 11 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше