В США заявили о применении кассетных боеприпасов украинскими военными

New York Times подтвердила применение кассетных боеприпасов украинскими военными

Фото: Alkis Konstantinidis / Reuters

Украинские военные при обстреле расположенного в Харьковской области села Гусаровка могли использовать кассетные боеприпасы. К такому выводу пришли журналисты издания The New York Times.

Согласно данным издания, контроль над населенным пунктом украинской стороной был потерян в конце февраля. Приехавшие в село журналисты из США изучили остатки ракеты и пришли к выводу, что перед ними — кассетный боеприпас для системы залпового огня «Ураган». «Судя по свидетельствам, изученным NYT во время посещения данной территории, весьма вероятно, что он был выпущен украинскими военными, которые пытались вернуть эту территорию», — отметили авторы статьи.

Упомянутый обстрел произошел 6 или 7 марта. Ракета приземлилась близ жилого дома, тогда никто не пострадал. NYT указывает, что представители ВСУ и Минобороны пока никак не прокомментировали сообщение об использовании кассетных боеприпасов.

Ранее Минобороны России заявило об уничтожении ракетами «Искандер» складов ВСУ с оружием. По данным ведомства, уничтожены четыре склада с оружием и украинской военной техникой, а также три района сосредоточения личного состава у населенных пунктов Попасная, Ямполь и Краматорск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше