Белоруссия оценила риск технического дефолта

Министр финансов Селиверстов не считает проблемой возможный технический дефолт Белоруссии

Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов в эфире телеканала «Беларусь 1» высказался о возможности объявления Западом технического дефолта страны. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, западные санкции в отношении Минска были направлены на то, чтобы «часть платежей не проводить, объявить дефолт» и сказать, что в республике «не могут платить».

«Но грамотные люди разберутся, почему не могут платить. Я не думаю, что в этой ситуации надо бояться дефолта», — сказал он.

Глава ведомства не считает, что это «будет большой проблемой». «Те, кто хочет с нами работать и получать от нас платежи, будут их получать дальше», — отметил он.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил страны Запада в желании «утопить» в войне Россию и Белоруссию. По его мнению, Запад хочет затяжного конфликта на Украине, несмотря на публичные заявления о стремлении к урегулированию. «Да не нужен им там мир никакой. Им нужна там война, и чем больше, тем лучше», — заявил он во время торжественной церемонии подписания решения республиканского референдума.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше