Глава Подмосковья и глава Минцифры обсудили с IT-компаниями поддержку отрасли

Андрей Воробьев и Максут Шадаев обсудили с подмосковными IT-компаниями развитие отрасли

Фото: Пресс-служба губернатора Московской области

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и глава Минцифры РФ Максут Шадаев в ходе встречи с подмосковными IT-компаниями обсудили перспективы развития отрасли. Об этом говорится в сообщении пресс-службы губернатора Подмосковья.

Участниками встречи стали разработчики софта, производители «железа» и представители ЦОДов — Центров обработки данных. На сегодня в IT-отрасли региона задействовано почти 28 тысяч человек.

«Мы заинтересованы, чтобы такие специалисты оставались здесь, — сказал губернатор. — Мы хотели предложить ряд инициатив, в частности, у нас есть возможность выделить специальный грант на новые производства в IT-индустрии. Все, кто занимаются программированием и сборкой, смогут его получить. Кроме того, мы предлагаем дополнительно предусмотреть налоговые вычеты на капитальные затраты для тех, кто производит оборудование».

По итогам встречи был достигнут ряд практических договоренностей:

1.Компания-производитель оборудования для отслеживания транспорта получит участок за 1 рубль и откроет в области новое производство;

2.Еще одна компания расширит сеть ЦОДов (центры обработки данных). Область поможет с земельными участками и подключением к электросетям мощностями;

3.Будет рассмотрена возможность подготовки IT-кадров в подмосковных колледжах.

«Московская область в текущей ситуации может дать большие возможности IT-компаниям, — отметил Максут Шадаев. — Это первый регион, который предоставит гранты под новые рабочие места. Опыт Подмосковья позволяет привлекать инвестиции в производство «тяжелого» оборудования. Здесь много ЦОДов, которые смогут получать электричество с большим дисконтом. А также в регионе хорошо организован поиск новых площадок для бизнеса».

На уровне региона для IT-бизнеса предусмотрен ряд мер. В частности, снижение ставки по упрощенной системе налогообложения. Если компания платит налоги только с доходов, ставка снизится с 6 до 1 процента, если по системе «доходы минус расходы» — с 15 до 5 процентов. Уменьшение в 2 раза ставки по налогу на имущество — до 1,1 процента.

Ставка по аренде и налогу на землю снижена на 50 процентов. Премии губернатора — до 1 миллиона рублей за коммерциализацию научных достижений. Гранты областного правительства — до 10 миллионов рублей на достижения в сферах науки, технологий и инноваций. Частичная компенсация затрат МСП на оборудование - приобретение или лизинг. IT-предприятия также могут арендовать земельный участок за 1 рубль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше