Врач назвал главную ошибку в восстановлении после COVID-19

Врач Зайцев назвал отказ в лечении проблем с обонянием главной ошибкой после COVID-19

Фото: Михаил Солунин / Коммерсантъ

После перенесенного коронавируса люди, которые жалуются на проблемы с обонянием, не занимаются лечением этих последствий COVID-19. Такую главную ошибку в восстановлении назвал отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев, сообщает Ura.ru.

«Надо настроиться на визит к врачу, на полноценную диагностику вплоть до ольфактометрии [измерение остроты обоняния — прим. "Ленты.ру"] Надо пролечиться, потому что качество носового дыхания со всех точек зрения полезно. Это вентиляция головного мозга. Но многие не хотят заморачиваться», — сказал специалист.

Он предупредил, что проблемы с обонянием могут остаться с человеком навсегда. Это объясняется повреждением доли мозга, которая отвечает за обоняние — мозговой центр не будет способен распознавать и воспринимать запахи, объяснил Зайцев.

Медики могут назначить дыхательную гимнастику и ароматерапию для запуска обонятельных рецепторов. Доктор также может рекомендовать кортикостероидный гормональный спрей для носа с противоотечным и противовоспалительным действием, рассказал Зайцев.

Ранее иммунолог Владислав Жемчугов назвал два варианта будущего для коронавируса. По его словам, COVID-19 может превратиться в сезонную болезнь или же перекинуться на животных. Во втором случае человечество не будет подвержено опасности, поскольку основной целью вируса является именно его выживание как вида, объяснил специалист.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше