Агроном дала рекомендации по санитарной обрезке больных деревьев в саду

Агроном Мелехова посоветовала начинать санитарную обрезку сада с молодых деревьев

Фото: Shutterstock

Агроном Марина Мелехова дала рекомендации по тому, когда и как правильно проводить санитарную обрезку больных деревьев в саду, чтобы у них было больше шансов на восстановление. Ее слова приводит онлайн-издание E1.RU.

Специалист пояснила, что санитарная обрезка сада необходима только в особо запущенных случаях, когда деревья в плохом состоянии: у них много старых, сухих и поломанных ветвей и больных побегов. Проводить эту процедуру надо в сухую погоду и только в том случае, когда растения находятся в состоянии покоя, то есть с середины сентября и до заморозков или с конца января по апрель. При этом, по словам Мелеховой, удалять за один раз можно не более 25 процентов кроны, иначе дерево может не пережить столь радикальную обрезку.

Также агроном дала рекомендации, в каком порядке стоит проводить санитарную обрезку зараженных болезнями деревьев. Начинать «лечение» сада надо с молодых деревьев, затем можно переходить к среднезараженным плодоносящим растениям и заканчивать сильнозараженными. В особо запущенных случаях, когда дерево поражено патогеном полностью, Мелехова посоветовала прибегнуть к радикальным мерам и срубить его целиком, чтобы постараться спасти остальной сад.

Кроме того, по мнению агронома, важно сразу же сжечь пораженные вредителями побеги. Их нельзя отправлять в компост или складировать рядом с другими посадками, иначе все усилия по оздоровлению растений будут напрасны.

Ранее садовод с многолетним опытом Клаудиа Джексон поделилась экологичными методами борьбы с садовыми вредителями. Лучшим средством против тли, жуков и червей она назвала базилик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше