Лавров назвал причину отказа США от всех контактов с Россией

Лавров заявил, что США отказались почти от всех контактов с Россией на фоне спецоперации

Фото: Пресс-служба МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью программе «Большая игра» на Первом канале заявил, что США отказались почти от всех контактов с Москвой на фоне проведения спецоперации на Украине.

По словам дипломата, Вашингтон пошел на такой шаг, когда Россия «встала на защиту русских на Украине, которых 8 лет бомбили без какой-либо реакции со стороны Запада, кроме как при поощрении русофобских и неонацистских действий киевского режима».

Министр напомнил, что на Украине законодательно запрещали русский язык в сферах образования и медиа, в повседневной жизни, но поощряли неонацистские теории и практики.

США требуют от всего мира, прежде всего от Европы и некоторых азиатских стран слепо следовать за ними и за уже построенными союзниками, однако они не выполняют своего обязательства по Уставу ООН уважать суверенное равенство государств, пояснил Лавров.

В интервью глава МИД также заявил, что шансы на дипломатическое урегулирование ситуации с Украиной зависят от тех, кто осуществляет внешнее управление администрацией Киева. Он заметил, что реальную позицию Украины определяют в Вашингтоне, Лондоне и других западных столицах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше