Андрей Воробьев проверил готовность полей Подмосковья к посевной

Глава Подмосковья Андрей Воробьев проверил, как идет обработка пашни на юге региона

Фото: пресс-служба губернатора Подмосковья

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил, как идет обработка пашни на юге региона — в Луховицах. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе губернатора Подмосковья.

«Все, что касается полевых работ: семена, удобрения, средства защиты растений, техника, ГСМ — к посевной готово. Причем большая часть зерновых, прежде всего пшеницы — это отечественная селекция, специальные сорта для средней полосы. Урожай в этом году должен быть неплохой», — сказал губернатор.

Губернатор пообщался с механизаторами, работающими на «ТуламашАгро». Крупнейшее растениеводческое предприятие в целях импортозамещения готово инвестировать в создание семеноводческого комплекса по выведению и выращиванию семян зерновых, зернобобовых и кормовых культур.

Импортозамещением уже занимаются и на «СтронгТехник», расположенном неподалеку. Компания поставляет новую технику аграриям. Старую — восстанавливают и продают фермерам поменьше. Своими силами ремонтируют и даже изготавливают необходимые запчасти.

Совместно с Луховицким аграрно-промышленным техникумом «СтронгТехник» занимается подготовкой кадров. Андрей Воробьев пообщался с будущими аграриями, которые проходят здесь практику — учатся работать на тракторах, ремонтировать с/х машины, обрабатывать почву, сеять.

«Важная тема — квалифицированные кадры. Сейчас у нас 18 колледжей и техникумов готовят специалистов в сельском хозяйстве. Обучается почти 3,9 тысячи студентов. Для нас, для страны сельское хозяйство — очень важно», — сказал губернатор.

В этом году АПК Подмосковья выделено 5,5 миллиарда рублей господдержки, из них почти 3 миллиарда — помощь на период ярового сева. Для весенне-полевых работ закуплено: 78 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых, картофеля и овощей открытого грунта, 96 тысяч тонн минеральных удобрений и 79 тысяч тонн химических средств защиты.

За последнее 5 лет ввели в оборот 460 тысяч гектаров сельхозземли. План на 2022 год — еще 40 тысяч гектаров, что позволит на 13 процентов увеличить посевные площади.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше