Италия предоставит Украине ПВО и минометы

Глава Минобороны Италии Гуэрини заявил о планах предоставить Киеву системы ПВО и минометы
Лоренцо Гуэрини

Лоренцо Гуэрини. Фото: Mauro Scrobogna / Globallookpress.com

Италия готова предоставить Украине системы ПВО и минометы. Об этом заявил глава Минобороны страны Лоренцо Гуэрини, передает РИА Новости.

По словам министра, в правительстве уже разработаны два межведомственных декрета за подписью министра обороны, глав МИД и Минфина. Они определяют тип и количество военных систем и средств для поддержки и укреплений оборонительных усилий Украины.

«Итальянская помощь, чьи технические детали засекречены, предусматривает противотанковое вооружение, системы ПВО ближнего радиуса, минометы, артиллерийские снаряды, приборы связи и средства индивидуальной защиты и наборы для выживания», — уточнил министр.

Ранее губернаторы американских штатов Индиана, Миссури, Северная Каролина, Огайо и Западная Вирджиния в ответ на запрос Пентагона объявили, что готовы предоставить украинской стороне бронетранспортеры, которые были списаны с баланса Минобороны 16 лет назад. По словам представителя Ассоциации национальной гвардии США Джона Гохина, этот вид техники использовался еще в войне во Вьетнаме. Он пояснил, что М113 весит намного меньше, чем танк Abrams, и отлично подходит для боевых действий «дождливой и грязной весной».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше