Вице-премьер призвал активизировать выполнение мер по информбезопасности

Дмитрий Чернышенко призвал активнее выполнять указ Путина об информационной безопасности

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко призвал активнее выполнять указ президента России Владимира Путина «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности РФ».

Согласно указу в каждом ведомстве, учреждении и системообразующих организациях создаются подразделения и назначаются ответственные за своевременное обнаружение, предупреждение и ликвидацию кибератак.

Вице-премьер также отметил, что руководителям цифровой трансформации федерального и регионального уровней в начале марта текущего года было дано поручение создать в регионах штабы по кибербезопасности, которые должны тесно взаимодействовать с отраслью, организациями на территории и с Минцифры России.

«Указ президента позволяет существенно повысить устойчивость и безопасность функционирования информационных систем. Он направлен на достижение важнейшей цели — обеспечения технологического суверенитета страны. Призываю регионы и в целом все организации активнее и со всей ответственностью подойти к его выполнению. До середины мая в правительство будет представлен доклад о выполнении поручения в части назначения ответственных, создания штабов и принятия первоочередных мер по защите ИТ-инфраструктуры от кибератак», — сказал Дмитрий Чернышенко.

Напомним, указ «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности РФ», подписанный Владимиром Путиным, был опубликован 1 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше