Политолог объяснил высокие рейтинги Путина среди россиян

Политолог заявил, что рейтинг Путина и консолидация общества будут расти на фоне санкций

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Политолог Александр Асафов прокомментировал итоги исследования ВЦИОМ, согласно которым президенту России Владимиру Путину доверяют 81,5 процента граждан.

«Мы видим, что в динамике все опросы показывают рост показателей доверия. Это интересный момент, поскольку очевидно, что мы сами наблюдаем отражение национального характера. При увеличении давления на Россию, росте санкционного давления, обсуждения шестого санкционного пакета, продолжении гуманитарного и иного давления: все эти обстоятельства не вводят наше общество в новый виток невротизации, а наоборот придают стимул больше проявить консолидацию, сплочение. Это выражается и в поддержке решений правительства, и, конечно, мы видим, что сплочение происходит вокруг президента и поддержка действий армии. Динамику многие сравнивают с крымским консенсусом, а сейчас донбасский консенсус. Конечно, я думаю, что это показывает, что те меры, которые насильно объединенный Запад, поскольку многие страны присоединяются к этому из страха, приводят только к объединению нашего общества. Сплачиваются даже партии, у которых разная идеологическая позиция», — отметил эксперт.

Ранее ВЦИОМ показал данные исследования о единении россиян. Выяснилось, что половина россиян испытывает гордость за страну, когда думает о ней, 43 процента — любовь. Также объединение вокруг президента в условиях экономических и гуманитарных санкций Запада поддержал 81 процент граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше