Глава Подмосковья подарил автомобиль ветерану Великой Отечественной войны

Губернатор Андрей Воробьев передал ветерану Великой Отечественной войны новый автомобиль

Фото: пресс-служба правительства Московской области

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в Ступино навестил ветерана Великой Отечественной войны Василия Канунникова, который живет вместе с двумя дочерьми, внучкой и правнуком. Фронтовику, награжденному медалями «За победу над Германией», «За оборону Москвы», «За отвагу», орденом «Великой Отечественной войны II степени» 28 июля исполнится 100 лет. Губернатор поздравил ветерана с Днем Победы и передал ему новую машину. Ранее Канунников получил машину в 2011 году к 70-летию Битвы за Москву.

«Василий Никитович, сегодня таких как вы, кто прошел всю войну — единицы. Поэтому для меня особенная честь поздравить с приближающейся 77-й годовщиной Победы легендарного человека, который воевал за всех нас. У вас в этом году юбилей, и мы, конечно, не могли не откликнуться на вашу просьбу о замене автомобиля на новый. За 11 лет техника износилась, поэтому примите от Подмосковья, от всего сердца новую машину», — отметил губернатор.

Ветеран рассказал губернатору о годах войны. Василий Канунников был призван 23 июня 1941 года и сразу направлен на Белорусский фронт. Затем передислоцирован в 14-й прожекторный московский полк. Он строил укрепления в 30 километрах от Москвы.

С мая 1942-го он воевал на западном фронте, был командиром отделения разведки 58-го отдельного моторизированного понтонно-мостового батальона. Ему приходилось возводить переправы для переброски боевой техники и грузов под мощными артиллерийскими обстрелами, пулеметным и снайперским огнем. Ходил ветеран и в разведку. В 1944 году получил контузию на реке Ловати.

День Победы Василий Канунников встретил в Латвии. А демобилизовался только в декабре 1946-го. После возвращения домой работал в колхозе «Путь Ленина». С 1987 года находится на пенсии.

«В чем секрет моего долголетия? Честно говоря, не знаю. Я ведь и голод пережил, и жил в землянках, и хлеб ел вперемешку с землей. Но я считаю, что главное — сохранять бодрость духа и никогда не опускать руки. Я всегда говорю: все в порядке, настроение бодрое», — сказал ветеран.

Ранее Андрей Воробьев вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками специальной военной операции возложил венок и цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Память героев почтили минутой молчания.

«Спасибо, дорогие ветераны, что вы всегда с нами. Очень много времени всегда уделяете младшему поколению, нашим школьникам, студентам. И слова благодарности офицерам — защитникам Отечества», — сказал губернатор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше