В Белоруссии назвали сроки достижения договоренностей о цене на газ с Россией

Глава Минэнерго Каранкевич заявил о планах Минска согласовать с РФ цену на газ к августу

Фото: Marsel Badykshin/ Globallookpress.com

Министерство энергетики Белоруссии назвало сроки достижения договоренностей о цене на газ с Россией в 2023 году. Как сообщил глава ведомства Виктор Каранкевич, Минск намерен договориться с Москвой к августу, а к июлю планируется определить принципы функционирования объединенного газового рынка в Союзном государстве, передает ТАСС со ссылкой на его интервью телеканалу «Беларусь 1».

«Формирование цены на природный газ на следующий год, 2023 год. Работа здесь должна быть завершена к 1 августа 2022 года с подписанием соответствующих документов», — указал министр.

Каранкевич добавил, что в настоящее время был подготовлен и утвержден план мероприятий по формированию общего рынка газа, создана белорусско-российская рабочая группа.

Всего определено три круга вопросов. Первый из них, цена на газ для Белоруссии в 2022 году, уже решен, второй — стоимость топлива в 2023 году, третий — принципы функционирования объединенного газового рынка — находится в работе, до 1 июля Минск должен подготовить соответствующие предложения и согласовать их.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил переход на расчеты за российские энергоносители в рублях и подчеркнул, что давно этого требовал. «Нас не напрягают российские рубли. Я давно требовал, чтобы мы переходили на расчеты в российских рублях. Не нужны нам доллары и евро», — сказал глава государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше