Депутат Романов возложил цветы к монументу на Пискаревском кладбище

Михаил Романов возложил цветы к монументу Матери-Родины на Пискаревском кладбище

Фото: пресс-служба Михаила Романова

Депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов принял участие в ежегодной церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище в память о ленинградцах-защитниках города. У мемориала также собрались полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Заксобрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, ветераны и другие.

Михаил Романов прошел в траурной колонне по главной аллее кладбища к подножию монумента Матери-Родины, возложил венок с лентой и поклонился.

«Зрения не хватает для того, чтобы охватить взглядом 26 гектаров кладбища, где захоронены почти 700 тысяч ленинградцев и защитников города, погибших в годы блокады. Страшная плата за освобождение нашего города из фашистского кольца, за сегодняшний день, за нашу жизнь, за будущее наших детей. Вечный огонь днем и ночью освещает курганы братских могил, где лежат мирные жители и воины-защитники Ленинграда. Одинаковые ряды гранитных надгробий только с датой смерти, без имен: так их страшно много. Надгробия мирных жителей – с символом мирного труда, серпом и молотом; надгробия бойцов – с символом военной Победы, красной звездой», — отметил Михаил Романов.

Депутат напомнил, что под каждой плитой — чьи-то дети, отцы, мужья и жены.

«Под каждой плитой — чьи-то дети и отцы, чьи-то жены и мужья, чьи-то судьбы и надежды, чьи-то жизни, вмурованные в гранит выстоявшего Ленинграда. Вечное напоминание о страшной жертве фашизму, равной которой по масштабу нет в мире. Наш город, наш народ заплатил слишком дорого за сегодняшний день, чтобы позволять нацизму вновь подвергать сомнению день завтрашний, чтобы молча смотреть на то, как страдают от украинских националистов жители Донбасса, чтобы мириться с тем, что русский язык становится предметом запрета в соседнем государстве. Перед этим вечным огнем, глядя на пискаревские курганы, мы склоняем головы и клянемся в том, что не допустим возрождения нацизма в мире. Россия и русская армия вновь защищают человечество от коричневой чумы. Мы помним, мы гордимся, мы вновь победим», — сказал Михаил Романов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше