Европейская страна заблокировала запрет на нефть из России

Постпреды Евросоюза не достигли соглашения по санкциям против России из-за Венгрии
Виктор Орбан

Виктор Орбан. Фото: Bernadett Szabo / Reuters

Венгрия заблокировала предложение о введении в Европейском союзе запрета на закупки российской нефти. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на участников переговоров представителей стран блока, прошедших 8 мая.

Уточняется, что встреча закончилась без достижения договоренностей. Переговоры должны будут продолжиться в ближайшие дни, указывают собеседники агентства.

Содержание очередного пакета санкций должно предполагать запрет на импорт российской нефти и нефтепродуктов в течение следующих шести месяцев. Ряду стран, включая Венгрию, Словакию и Чехию предлагали отсрочку, однако Будапешт это не убедило.

Глава евродипломатии Жозеп Боррель 6 мая говорил, что если представителям стран ЕС не удастся достигнуть договоренностей до конца текущей недели, вопрос будет решаться на уровне министров иностранных дел.

Политик также обращал внимание на то, что продолжение покупок несколькими странами, которым предлагается отсрочка, вряд ли серьезно изменит ситуацию: на три государства приходится лишь небольшая часть европейского импорта. При том зависимость Венгрии, Словакии и Чехии от российской нефти весьма существенна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше