Путин подписал указ о мерах поддержки семей военнослужащих

Президент России Путин подписал указ о мерах поддержки семей военнослужащих

Президент России Владимир Путин подписал указ «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов». Соответствующий документ появился на официальном сайте Кремля.

Глава государства поручил правительству обеспечить установление специальных квот приема на обучение по образовательным программам высшего образования для поступления детей участников, в том числе погибших, специальной военной операции.

Также указом предусмотрен прием без вступительных испытаний детей военнослужащих и сотрудников, погибших, получивших увечье или заболевание, в такие заведения, как «президентское кадетское училище», «суворовское военное училище», «нахимовское военно-морское училище», «кадетский (морской кадетский) военный корпус», «кадетский корпус», «казачий кадетский корпус».

«Федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, в месячный срок разработать и направить в образовательные организации высшего образования методические рекомендации по организации приема на обучение детей военнослужащих и сотрудников в пределах специальной квоты», — говорится в документе.

Ранее 9 мая сообщалось, что правительство представило Владимиру Путину инициативу и предложения по дополнительной индексации пенсий и социальных пособий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше