Зеленский прокомментировал смерть Кравчука

Зеленский прокомментировал смерть первого президента Украины Кравчука

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя смерть первого лидера страны Леонида Кравчука, отметил умение политика «находить мудрые слова и говорить их так, чтобы услышали все украинцы». Слова нынешнего главы государства приводятся на его официальном сайте.

«Особенно это важно в сложные, кризисные моменты. Когда от мудрости одного человека может зависеть будущее всей страны», — отметил Зеленский.

По словам главы государства, Кравчук «был не просто политиком и даже не просто исторической фигурой», он всегда оставался с Украиной, знал цену свободы и «всем сердцем» желал мира своей стране. В заключение Зеленский почтил память «первого президента независимой Украины» и поблагодарил его за вклад в развитие страны.

О смерти Леонида Кравчука на 89-ом году жизни стало известно 10 мая. Политик стал первым президентом Украины после распада СССР, он занимал этот пост с 1991 по 1994 год. Вместе с Борисом Ельциным и Станиславом Шушкевичем он подписал Беловежские соглашения, после которых прекратил свое существование СССР. 28 июля 2020 года Кравчук занял пост председателя Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше