Диетолог предупредила об опасности бляшек под глазами и на верхних веках

Диетолог Белоусова назвала желтоватые бляшки вокруг глаз признаком высокого холестерина

Фото: Dhyamis Kleber / Pexels

Врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов Анна Белоусова назвала причины появления бляшек под глазами и на верхних веках. В беседе с радио Sputnik специалист предупредила россиян об опасности этого кожного дефекта и о том, что с этой проблемой надо идти не к косметологу, а к терапевту, и сдавать анализы.

Белоусова сказала, что бляшки под глазами желтоватого или сероватого оттенка часто появляются у людей старше 40 лет. Этот кожный дефект называется ксантелазмой и может быть признаком высокого уровня холестерина в крови, который, в свою очередь, может привести к развитию сердечно-сосудистых и других опасных заболеваний, а также ухудшает общее состояние эпидермиса.

Диетолог посоветовала проверять уровень холестерина не реже раза в год, и, если результаты покажут, что он повышен, стоит обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы избежать ухудшения состояния здоровья.

Ранее нутрициолог и диетолог Лола Биггс перечислила продукты, которые помогут облегчить боль при менструации. В числе прочего она рекомендовала включить в рацион жирную рыбу, богатую омега-3 кислотами, которые помогут уменьшить воспаление.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше