Производитель бумаги SvetoCopy ушел из России

Американский производитель офисной бумаги SvetoCopy объявил об уходе из России

Фото: George Milton / Pexels

Американская компания Sylvamo Corporation, которая производит офисную бумагу под брендом SvetoCopy, объявила об уходе из России. Об этом говорится в материалах финансовой отчетности компании за первый квартал 2022 года, выдержки из него приводит «Интерфакс».

В компании уточнили, что также ведется процесс продажи российского бизнеса. Главный актив компании в России — Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат в Ленинградской области. «Мы работаем над достижением соглашения и планируем завершить этот процесс в кратчайшие сроки, включая получение одобрения нашего совета директоров, а также необходимых разрешений правительства для выполнения сделки», — говорится в сообщении.

Светогорский ЦБК имеет годовую мощность 720 тысяч тонн целлюлозы, бумаги и картона. В 2021 году на Россию пришлось примерно 15 процентов общей выручки Sylvamo. В начале марта Sylvamo заявило о приостановке операций в России.

Кроме того, в начале марта финская химическая компания Kemira прекратила поставки хлората натрия в Россию. С его помощью на заводах по производству бумаги отбеливают целлюлозу. После этого ряд поставщиков мелованной бумаги, в том числе Stora Enso, UPM, Sappi и Arctic Paper, объявили об уходе из России или приостановке деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше