Психолог рассказала россиянам о правилах поведения в конфликтных ситуациях

Психолог Драйголович: люди затевают конфликты, чтобы выплеснуть эмоции

Фото: Liza Summer / Pexels

Психолог Елена Драйголович рассказала о правилах поведения при ссорах и конфликтных ситуациях. В интервью для «Москвы 24» она перечислила россиянам рекомендации, которые помогут успокоиться и быстро остановить нежелательное общение.

Психолог отметила, что зачастую люди затевают конфликты с целью выплеснуть эмоции или отстоять позиции по какому-либо вопросу.

«Оба эти варианта предполагают, что ни о каком чувстве такта, внимательности и бережности к собеседнику речи быть не может. Если человек провоцирует собеседника на конфликт, но не желает даже выслушать его или обесценивает его позицию, давит, оскорбляет — он просто воспринимает этого человека как объект для снятия напряжения или самоутверждения», — объяснила Драйголович.

Чтобы конфликт не перешел в острую стадию, она советует сохранять спокойствие и вести себя разумно, несмотря ни на что. В качестве эффективного способа по самоуспокоению Драйголович рекомендует использовать дыхательные упражнения.

«Постарайтесь расслабиться и сделайте спокойный продолжительный выдох, помогая себе мышцами живота. Затем такой же спокойный, но более короткий вдох. Потом снова выдох и так далее», — подробнее рассказала об практике психолог.

Драйголович призывает больше заботиться о себе и вовремя прекращать ненужные диалоги, чтобы конфликт не отнимал энергию и не портил настроение.

«Важно дать себе внутреннее право выходить из диалога, больше заботясь о себе и своих чувствах, чем о реакции собеседника. Можно спокойно, но твердо сказать: "Мне не хотелось бы продолжать диалог в таком ключе, возможно, я смогу его продолжить в другом тоне". Или более резко: "Я не готов обсуждать это с вами"», — советует психолог.

Ранее психолог Джонис Уэбб объяснила связь между детством и неудачами в личной жизни. По ее словам, неразрешенные психологические проблемы являются серьезным препятствием для обретения любви.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше